Calendario

« Previo Abril 2015 Siguiente »
Lunes Martes Miercoles Jueves Viernes Sabado Domingo
    1 2 3 4
* SONIC 0/1 Música electroacústi
SONIC 0/1 Música electroacústi
Time: 19:30
Concierto Ricardo Fernández, batería Onésimo García, trompeta Arquímides Hernández, bajo Octavio Castellanos, visuales Marco Albert, programación
5
6 7 8 9
* Orquesta de Cámara de la Escue
Orquesta de Cámara de la Escue
Time: 20:00
Concierto dedicado a HAYDN
10 11
* ANTOLOGÍA DE MÚSICA ELECTRÓNIC
ANTOLOGÍA DE MÚSICA ELECTRÓNIC
Time: 19:30
Presentación del disco Presenta: Steven Brown Con la participación de: CINEMA DOMINGO ORCHESTRA Musicalizando en vivo la proyección en 16 mm. del BALLET TRIÁDICO De Oskar Schlemmer
12
13 14 15 16 17 18
* REUNIÓN ESTENOPEICA
REUNIÓN ESTENOPEICA
Time: 19:30
E x p o s i c i ó n c o l e c t i v a Fotógrafos Byron Brauchli Citlalli González Jorge Camarillo María Luisa Santos Cuéllar Helena Neme Angélica Morales Noble Sergio Maldonado Ofelia Enríquez Canales
19
* AMBULANTE: GIRA DE DOCUMENTALE
AMBULANTE: GIRA DE DOCUMENTALE
Time: 20:00
BRONX OBAMA Dir: Ryan Murdock | País: Estados Unidos | Año: 2012 | 6 minutos
20 21 22 23
* CUARTETO JUÁREZ
CUARTETO JUÁREZ
Time: 20:00
Concierto dedicado a BACH, PAGANINI y MOZART
24
* AMBULANTE: GIRA DE DOCUMENTALE
AMBULANTE: GIRA DE DOCUMENTALE
Time: 19:00
EVENTO ESPECIAL: Conversación con Denah Johnston Directora ejecutiva de Canyon Cinema Foundation * ENFOQUE PROGRAMA 3 – AUTOETNOGRAFÍAS LAS ESTACIONES THE SEASONS Dir: Artavazd Pelechian |País: Armenia | Año: 1971 | 29 minutos * FÁBRICA DE FRUTA ARTIFICIAL FAKE FRUIT FACTORY Dir: Chick Strand |Países: México, Estados Unidos | Año: 1986 | 18 minutos * VALENTÍN DE LAS SIERRAS VALENTÍN OF THE MOUNTAINS Dir: Bruce Baillie |Países: México, Estados Unidos | Año: 1968 | 10 minutos
25
* NARRACIONES PARA ADULTOS
NARRACIONES PARA ADULTOS
Time: 20:30
Ángel del Pilar Colín (México), Benjamín Briseño (México) Fernando Cárdenas (Colombia) y Pedro Mario López (Cuba)
26
* AMBULANTE: GIRA DE DOCUMENTALE
AMBULANTE: GIRA DE DOCUMENTALE
Time: 20:00
NO ME DEJES NE ME QUITTE PAS Dir: Sabine Lubbe Bakker, Niels van Koevorden | Países: Países Bajos, Bélgica | Año: 2013 | 106 minutos
27
* AMBULANTE: GIRA DE DOCUMENTALE
AMBULANTE: GIRA DE DOCUMENTALE
Time: 20:00
URBANIZADO URBANIZED Dir: Gary Hustwit | Países: Estados Unidos, Reino Unido | Año: 2011 | 85 minutos
28
* AMBULANTE: GIRA DE DOCUMENTALE
AMBULANTE: GIRA DE DOCUMENTALE
Time: 20:00
BRONX OBAMA Dir: Ryan Murdock | País: Estados Unidos | Año: 2012 | 6 minutos * CAMALEÓN CHAMELEON Dir: Ryan Mullins | País: Canadá | Año: 2014 | 78 minutos
29
* NARRACIONES PARA ADULTOS
NARRACIONES PARA ADULTOS
Time: 20:30
Aldo Méndez (Cuba), Cristina Soni (México), Jota Villaza (Colombia) y Víctor Arjona (México)
30
* LOCOMOTORA JOHNSON BLUES BAND
LOCOMOTORA JOHNSON BLUES BAND
Time: 20:00
30 de Abril Día Internacional del JAZZ LOCOMOTORA JOHNSON BLUES BAND YORCH IRIARTE, Guitarra NITO MARZ, Batería FUZZER, Bajo GEORGE MOORE, Voz y armónica